• Hohnstein Fanseite Touristinformation
  • Rathausstr. 9
  • 01848 Hohnstein
  • 035975 86813
  • gaesteamt@hohnstein.de
  • Stadtverwaltung
  • Rathausstr. 10
  • 01848 Hohnstein
  • 035975 8680
  • stadt@hohnstein.de

Rathaus

 

STADTVERWALTUNG     
          

 Name  Zimmer
 Telefon
(035975)
 
E-Mail
Bürgermeister  Herr Brade 22     8680 buergermeister@hohnstein.de
Sekretariat  N.N. 21     86821 stadt@hohnstein.de
Projektstelle Stadtentwicklung  Herr Bothmann 32     86832 rick.bothmann@hohnstein.de
Haupt- und Bauamt   
Leiter  Herr Hentzschel 25
    86825 bauamt@hohnstein.de
Feuerwehr- und 
Ordnungswesen
 Herr Döring 14
    86814 ordnungsamt@hohnstein.de
Meldestelle, Gewerbeamt  Frau Schier 15     86815 meldeamt@hohnstein.de
Standesamt  Frau Wauer 16     86816 standesamt@hohnstein.de
Archiv  N.N.
31
    86831 archiv@hohnstein.de
Bauverwaltung, Liegenschaften
 Herr Fischer
24     86824 liegenschaften@hohnstein.de
Hoch- und Tiefbau, Baumschutz  Herr Franz
23
    86833 alexander.franz@hohnstein.de
Kämmerei    
Kämmerin  Frau George 26     86826 kaemmerei@hohnstein.de
Personal, Finanzen  Frau Schierk 27     86827 buchfuehrung@hohnstein.de
Steuern, Kasse  Herr Haase 28     86828 kasse@hohnstein.de
Projekte

       
TOURISMUSFÖRDERUNGSGESELLSCHAFT DER STADT HOHNSTEIN MBH   
              
Geschäftsführer  Herr Häntzschel 12
     86823 tourismus@hohnstein.de
Gästeamt  Frau Kadalla        86813 gaesteamt@hohnstein.de
 

 

     

 
Sprechzeiten im Rathaus


+++ Die Stadtverwaltung Hohnstein hat aufgrund der Ausbreitung des Coronavirus für den Besucherverkehr geschlossen. Für unaufschiebbare Angelegenheiten ist eine Terminvereinbarung über Telefon oder E-Mail möglich. Ohne Termin erfolgt kein Einlass. Die Kontaktdaten der Mitarbeiter entnehmen Sie bitte der obigen Übersicht. +++


Montag              nach Vereinbarung

Dienstag           9.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 18.00 Uhr

Mittwoch           geschlossen

Donnerstag       9.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 16.00 Uhr

Freitag              nach Vereinbarung

 

Die Sprechzeiten des Bürgermeisters sind immer dienstags von 09.00 bis 12.00 Uhr
und 14.00 bis 18.00 Uhr nach vorheriger Anmeldung im Sekretariat.


Bauhof der Stadt Hohnstein

Schandauer Straße 6
01848 Hohnstein

 

Telefon: 035975 86824
Fax:       035975 86810
E-Mail:   liegenschaften@hohnstein.de