Bürgerservice

Stadtverwaltung

Name Zimmer Telefon
(035975)
E-Mail
Bürgermeister Herr Brade 22 8680 buergermeister@hohnstein.de
Sekretariat Frau Rommel 21 86821 stadt@hohnstein.de
Projektstelle Kaspermanager Frau Qualmann / Herr Streit 32 86832 ute.qualmann@hohnstein.de

axel.streit@hohnstein.de

Haupt- und Bauamt
Leiter Herr Hentzschel 25  86825 bauamt@hohnstein.de
Feuerwehr- und
Ordnungswesen
Herr Döring 14 86814 ordnungsamt@hohnstein.de
Meldestelle, Gewerbeamt Frau Schier 15 86815 meldeamt@hohnstein.de
Standesamt Frau Wauer 16 86816 standesamt@hohnstein.de
Archiv N.N. 31 86831 archiv@hohnstein.de
Bauverwaltung, Liegenschaften Herr Fischer 24 86824 liegenschaften@hohnstein.de
Hoch- und Tiefbau, Baumschutz Herr Franz 23 86833 alexander.franz@hohnstein.de
Kämmerei
Kämmerin Frau George 26 86826 kaemmerei@hohnstein.de
Personal, Finanzen Frau Schierk 27 86827 buchfuehrung@hohnstein.de
Steuern, Kasse Herr Haase 28 86828 kasse@hohnstein.de
Tourismusförderungsgesellschaft der Stadt Hohnstein
Geschäftsführer Herr Häntzschel 12 86823 tourismus@hohnstein.de
Gästeamt Frau Kadalla 86813 gaesteamt@hohnstein.de

Sprechzeiten im Rathaus

Das Rathaus ist aufgrund der Coronavirus-Pandemie für den Besucherverkehr geschlossen. Wir bitten um vorherige telefonische Vereinbarung eines Termines mit dem betreffenden Mitarbeiter (siehe Telefonliste)

Montag geschlossen
Dienstag geschlossen
Mittwoch geschlossen
Donnerstag geschlossen
Freitag geschlossen

Sprechzeiten des Bürgermeisters

Hier wird analog verfahren, bitte vereinbaren Sie einen Termin über das Sekretariat.

Bauhof der Stadt Hohnstein

Schandauer Straße 6
01848 Hohnstein

Telefon:   035975 86824
Fax:          035975 86810
E-Mail:    liegenschaften@hohnstein.de