Bürgerservice

Stadtverwaltung

Name Zimmer Telefon
(035975)
E-Mail
Bürgermeister Herr Brade 22 8680 buergermeister@hohnstein.de
Sekretariat Frau Rommel 21 86821 stadt@hohnstein.de
Projektstelle Kaspermanager Frau Qualmann / Herr Streit 32 86832 ute.qualmann@hohnstein.de

axel.streit@hohnstein.de

Haupt- und Bauamt
Leiter Herr Hentzschel 25  86825 bauamt@hohnstein.de
Feuerwehr- und
Ordnungswesen
Herr Döring 14 86814 ordnungsamt@hohnstein.de
Meldestelle, Gewerbeamt Frau Schier 15 86815 meldeamt@hohnstein.de
Standesamt Frau Wauer 16 86816 standesamt@hohnstein.de
Archiv N.N. 31 86831 archiv@hohnstein.de
Bauverwaltung, Liegenschaften Herr Fischer 24 86824 liegenschaften@hohnstein.de
Hoch- und Tiefbau, Baumschutz Herr Franz 23 86833 alexander.franz@hohnstein.de
Kämmerei
Kämmerin Frau George 26 86826 kaemmerei@hohnstein.de
Personal, Finanzen Frau Schierk 27 86827 buchfuehrung@hohnstein.de
Steuern, Kasse Herr Haase 28 86828 kasse@hohnstein.de
Tourismusförderungsgesellschaft der Stadt Hohnstein
Geschäftsführer Herr Häntzschel 12 86823 tourismus@hohnstein.de
Gästeamt Frau Kadalla 86813 gaesteamt@hohnstein.de

Sprechzeiten im Rathaus

+++ Für die Stadtverwaltung Hohnstein gilt aufgrund des Coronavirus ein eingeschränkter Besucherverkehr. Wir bitten Sie um eine Terminvereinbarung über Telefon oder E-Mail. Ohne Termin erfolgt kein Einlass. Die Kontaktdaten der Mitarbeiter/-innen entnehmen Sie bitte der obigen Übersicht. +++

Montag nach Vereinbarung
Dienstag 9.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 18.00 Uhr
Mittwoch geschlossen
Donnerstag 9.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 16.00 Uhr
Freitag nach Vereinbarung

Die Sprechzeiten des Bürgermeisters sind immer Dienstags  09.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 18.00 Uhr
nach vorheriger Anmeldung im Sekretariat.

Bauhof der Stadt Hohnstein

Schandauer Straße 6
01848 Hohnstein

Telefon:   035975 86824
Fax:          035975 86810
E-Mail:    liegenschaften@hohnstein.de